Subasta 0025M, Lote # 523 Byron Gálvez (Hidalgo, México, 1941 - ibíd., 2009) Figuras humanas en fondo rojo. Litografía en papel amate, 19/30. Firmada y fechada 88. Enmarcada. Detalles ligeros de conservación. 78 x 58 cm *El artista estudió en la Academia de San Carlos, se desarrolló ampliamente en los ámbitos del arte urbano, el muralismo y la gráfica. Expuso ampliamente en México y EUA. Su obra fue presentada en: Galerías Sterenberg, Galerías Hooks, Galería de la Escuela Nacional de Arte de la Universidad Nacional Autónoma de México, Galería Art-Forum, Galería Bishop, Galería Hartcourts, Galería Merryl Chase, Museo del Palacio de Bellas Artes, Salas Diego Rivera Hall Paul Westheim Hall y Justino Fernández., entre otos. Véase: http://www.byrongalvez.com/es/biography.php Estimado $8,000-12,000